Рутарий - новое веяние в ландшафтном дизайне

20 июня 2018 13:14  // Ландшафтный дизайн

Рутарий относится к разновидностям ландшафтного дизайна. Для его обустройства применяют различные пеньки, корни деревьев, которые искусным образом встраивают в ландшафт и сочетают с растениями. Рутарием можно украшать сады и парки.

Рутарий по принципу создания напоминает рокарий, только вместо камней йспользуют части дерева (коряги, пни, бревна, ветки и пр. В обрамлении подобранных растений они кажутся шедеврами. Впервые, рутарий появились в скандинавских странах и вскоре их создание превратилось в Настоящее искусство. Сначала коряги и корни деревьев использовали для украшения места отдыха, в качестве садовой мебели. Постепенно из них сформировались рутарии, которые стали самоетоятельным видом ландшафтного дизайна.

Для создания рутария нужно знать основные правила составления композиции. Для него потребуются бревна, коряги, корни и ветки. Дополнить их можно небольшими кустарниками, камнями и декоративными изделиями из глины. Рутарий складывают из элементов, которые выглядят хаотично. При этом вся композиция строго продумана. Рядом с рутарием можно поставить скамейку или построить беседку, из которой удобно любоваться рутарием. Вокруг можно сделать клумбы небольшого размера с неяркими цветами и скромными зелеными растениями.

Рутарий обычно создают на несколько лет, Можно подобрать растения таким образом, чдобы они цвели одно за другим постоянно. Такие композиции радуют гдаз с весны до осени.

При создании рутария корни и коряги наваливают друг на друга, переплетают их сучки и ветки. Это необходимо для того, чтобы композиция не выглядела плоской. Если на участке, где создают рутариий, имеются деревья, то их тоже нужно включить в композицию. Можно прислонить к дереву корягу или подвесить ее в виде качелей. В этих качелях можно посадить цветник, Из прямых коряг легко сделать солнечные часы. Ветки и пни различной высоты можно использовать в качестве опоры для вьющихся растений, а коряги в качестве подставки для цветника. В такую, емкость .можно посадить календулу, гортензию черешковую, настурцию, очитки, молодило, камнеломки, колокольчики карпатские, ветреницу. Рутарии могут представлять собой различные композиции.

Сезонный рутарий

Сам по себе рутарий является стационарным. Перемещать с места на место его нет необходимости. А вот дополняющие его элементы подбирают в зависимости от сезона. При создании такого рутария сначала рекомендуется сделать план и наметить общую композицию и дополнения. В качестве дополнений используют растения, которые цветут в разное время. Важно знать о сроках их цветения, чтобы представить, как будет выглядеть рутарий.

Экологический рутарий

Если в рутарий высаживается большое количество растений, то необходимо определить их экологическую совместимость. Одни растения любят тенистые места, другие предпочитают открытые и солнечные. То же самое относится и к почве. Для одних растений необходимы торфяники с кислой средой, для других — песчаные почвы. Рутарий в тенистом месте является идеальным для папоротников. Рутарий на солнечном месте в наибольшей степени подходит для роз. На глинистой земле рутарий можно дополнить хостами, а на песчаной — хвойными растениями.

Тематический рутарий

Растения для рутария можно выбирать по определенным темам. Например, при оформлении рутария возможно использовать только растения, аналогичные дикорастущим — злаковые, папоротники, хвойные. Если рутарий расположен рядом с водоемом, то лучше подобрать влаголюбивые растения. Такой рутарий украсят стилизованные коромысло и ведерки для воды.

Часто рутарий оформляют в стиле «русский лес». Для этого используют не только пни и коряги, но и лесные ягоды (землянику), берестяные лукошки и туески. Можно даже посадить растения в старые лапти.

Можно сделать рутарий сказочным. В центре композиции размещают избушку на курьих ножках, фигурки гномов или диких зверей. На обычном газоне создают лесную полянку. Окружение из карликовых хвойных растений поможет в этом. Дополнят такой рутарий небольшие клумбы из неброских цветов с мхом и камнями.

Можно сделать искусственный ручеек, перебросить через него бревно и приделать к последнему перильца из необработанных веток. В аналогичном стиле можно смастерить беседку и качели, Получится замечательная зона для отдыха.

Подготовка материала для рутария

Рутарий, созданные своими руками, являются уникальными, Ведь в природе нет двух одинаковых коряг или веток, Поэтому каждый создатель рутария может им гордиться. Материал для рутария требует определенной подготовки. Сначала нужно его осмотреть и оценить его состояние.

Древесные заготовки предварительно следует обработать специальным составом, защищающим от гниения и воздействия насекомых. По желанию, покрыть деревянные заготовки лаком. Рутарий напоминает утолок естественной природы, поэтому кору и мох на деревянных заготовках лучше оставить. Если этого не сделать, то через 2—3 года ваш рутарий рассыпется и превратится в груду мусора.

Если кора на пеньках и корягах не имеет особой декоративности, то ее надо сразу удалить, иначе в дереве заведутся жучки-короеды. При обработке частей рутария лаком, надо помнить, что приэтом дерево частично теряет свой натуральный вид.

Продумать заранее композицию рутария полностью нереально. Можно выбрать какой-нибудь стиль и подбирать дополнительные элементы по теме.

Подбор растений для рутария

Важно правильно подобрать растения для рутария. Если сделать композицию из деревянного материала без них, то она получится слишком мрачной. Растения оживляют композицию, делают ее более естественной и прекрасно вписывают в окружающий ландшафт. Растения для рутария не должны быть слишком яркими и пышноцветущими, прикрывать собой пеньки и коряги, ведь именно они являются основой рутария. Естественно смотрятся в рутарии молодило, маргаритки, хосты, живучка, папоротники, очитки, барвинок.

Сажать растения можно в пеньки и колоды. Предварительно из них удаляют сердцевину и обрабатывают специальным составом, защищающим от гниения. Затем углубления наполняют почвой и высаживают туда растения. Посадить можно ампельные и вьющиеся растения. Они оживят мертвые пни и коряги. В такие «горшки» можно высаживать очитки, настурцию, папоротники, камнеломку. Подходящим для рутария растением является плющ. Он прекрасно вьется по стволам сухих девьев, которые станут для него опорой. В рутарий можно производить смену растений и постепенно их обновлять.

Важно правильно подобрать растения для рутария с точки зрения совместимости. Они должны произрастать в сходных условиях, уживаться друг с другом и гармонично смотреться.

Как создать рутарий

Материал для создания рутария можно найти в лесу, отправившись туда на прогулку и по дороге прихватив необычную корягу, причудливую ветку и др. Для рутария пригодится и кора деревьев.

Стиль будущего рутария зависит от места его расположения. Рутарий в виде стилистически сдержанной композиции лучше разместить в центральной части сада. Тогда необычная композиция из дерева и растений впишется в общий ландшафт и подчеркнет красоту других уголков сада. Рутарий в стиле «русский лес» лучше располагать в глубине сада, где-нибудь в тенистом уголке.

В основе рутария может оказаться замысловатый пень. Если в саду имеется такой, то не надо спешить его выкорчевывать. На его основе можно создать уникальную композицию. Положить вокруг него несколько камней, посадить .низкорослые растения и цветы. Но растения не должны прикрывать пень полностью, ведь он является центром композиции. Рядом с ним можно посадить копытень, папоротник, медуницу или герань. Далее композицию дополнят другие злементы — фигурки, статуэтки, искусственные грибы. Здесь можно проявить свою фантазию. Разумеется, все деревянные части необходимо обработать специальным раствором.

Можно создать рутарий следующего плана. Сделать миниатюрные холмы с зелеными террасами и посадить там карликовые древесные растения. Рядом расположить композицию из карликовых хвойных растений, которая переходила бы в долину, усыпанную морской галькой. Именно в этой части композиции следует разместить корягу. Эта часть является объединяющей для рутария. Дополнить этот ландшафт можно следующими растениями: тимьяном обыкновенным и ранним (он формирует «зеленые луга»), армерией приморской, карликовой сосной (сажают на холмах), рододендроном кетевьбинским (изображает дерево) спиреей йпонской, крокусами весенними и осенними, низкорослыми тюльпанами.

Идея создания рутария яногда приходит в голову совершенно неожиданно. Вывороченное из земли дерево в лесу может напомнить своими корнями осьминога, домового, мамонта или даже Бабу Ягу. Эти чудесные корни необходимо сразу отпилить и принести в свой сад.

Красивую корягу можно найти на берегу реки или пруда. Выбеленная водой и замысловато закрученная, она вам непременно понравится. Можно отнести ее домой и уложить на подстилку из мха в северной части сада. Или подыскать для коряги пару, чтобы она смотрелась не так одиноко. Подтолкнуть к созданию рутария может засохшее дерево у забора. Если его спилить, то останется пенек. Можно из ствола напилить кругляшков и сделать из пня табуретку, или сделать несколько табуреток из того же материала и вымостить к ним дорожку из тех же кругляшков. Таким образом, будет положено начало рутарию и получится прекрасное место для отдыха. Там же стоит установить стол и поставить на него декоративную глиняную вазу. Уже начал создаватся определенный стиль, который легко развить далее.

В создании рутария как объекта ландшафтного дизайна есть определенные принципы. Необходимо определить, какие эмоции должен вызывать этот уго лок сада у приходящих людей — теплые воспоминания, заряд бодрости, желание отдохнуть от забот и др. Существует русская народная пословица:«В березовом лесу — веселиться в сосновом - богу молиться, в еловом - хоть повеситься. Считается, что есть де ревья, которые заряжают энергией, есть такие, которые наполняют бодростью, оптимизмом и есть деревья, которые энергетически опустошают. Полезными для человека являются ель, пихта, осина, тополь, ива, черемуха, каштан. Эти деревья при регулярном контакте с ними в течение 20—30 мин способствуют излечению от болезней. Наполняют человека энергией дуб, клен, береза, сосна, липа, яблоня, ясень, рябина, кедр, акация. Коряги не обладают живительной силой, но если рядом располагаются живые деревья, то они могут стать полезным для здоровья фоном и будут корректировать настроение.

Рутарий выглядит привлекательным и притягивает взгляды тогда, когда представляет собой целостную композицию. Он должен соответствовать общей идее сада. Это может быть одна тема, определенное цветовое решение, единый стиль. Рутарий может быть и контрастным по цвету. Можно сделать его и таким образом, что он и вовсе станет для гостей сюрпризом - неожиданно откроется за поворотом тропинки или дорожки.

Но контрастный рутарий подходит не для каждого сада. Некоторые сады вообще несовместимы с рутариями. Например, если в саду присутствуют регулярные композиции в итальянском, французском стиле, т. е. упорядоченных геометрических форм, то рутарий будет не к месту. Для создания рутария не требуется подготовки земли. Даже если использовать камни, то можно уложить их прямо на грунт. Свободную территорию присыпать сосновой щепой или хвоей, древесными опилками.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.