Ландшафтный цветник

23 августа 2019 19:32  // Ландшафтный дизайн

Если на вашем участке сохранился уголок так называемой естественной природы, то для создания ландшафтного цветника он подойдет как нельзя лучше. Пусть даже небольших размеров, он сможет вместить бездну фантазии. Идеально, если на этом небольшом кусочке участка будут находиться уместные в данном случае элементы ландшафта: каменная горка и ручей, а все остальное пространство будет отведено под растения. Даже небольшие масштабы такого цветника дадут полную свободу для вашего личного творчества.

Посадить в таком цветнике лучше всего многолетние растения, которые, находясь в естественных природных условиях, будут цвести буйным цветом в течение всего сезона. Причем растения здесь можно размещать произвольно, без соблюдения каких-либо определенных форм и правильных пропорций цветника, ведь это – уголок естественной природы. Однако такой подход – не менее сложный, чем строгий расчет при планировании классической клумбы. Растения желательно сажать так, чтобы в каждом ряду было по 3–5 видов растений одновременно.

Ландшафтные цветники, составленные из многолетников, существенно снизят затраты труда, поскольку особого ухода этот цветник не требует (за исключением общих правил по прополке сорняков). С каждым годом такой цветник будет становиться только пышнее и красочнее.

Если на вашем участке отсутствуют естественные горки из камней или ручьи, то можно попытаться создать цветник на специально выбранном месте, можно совместить ландшафтный цветник с верандой, террасой или устроить неподалеку от беседки (летней кухни). Когда участок сравнительно большой, то таких уголков живой природы можно устроить несколько, в разных концах участка.

Существуют особые виды ландшафтных цветников, и каждый владелец участка волен выбрать по своему вкусу наиболее подходящий. Можно разбить цветник в стиле альпийской горки (так называемый рокарий). Такой цветник следует устраивать на невысоком склоне, направленном на юг или юго-восток, ведь посаженные здесь растения (альпийские) предпочитают яркое солнце.

Для создания искусственных горок используются камни и грунт, но можно создать другой ландшафтный цветник, без каменных возвышений, беря на вооружение самые разнообразные природные и декоративные элементы. Здесь можно выбрать все, что угодно: скульптуры, фонтанчики, гальку, морские раковины, песок, глиняные изделия и многое другое. Все будет зависеть от вашей фантазии и возможностей. Единственным непременным условием будет являться стремление к природному, естественному виду цветника.

Одной из разновидностью ландшафтного цветника является миксбордер. В нем растения высаживаются свободно, по желанию автора проекта, без соблюдения геометрических форм и границ цветника. Например такой миксбордер может быть устроенн вдоль дорожки, ведущей к дому. В данном случае размеры участка обусловили создание сравнительно небольшого цветника, но его как нельзя кстати дополняет мощенная камнем дорожка, придавая всей композиции в целом вид естественного уголка дикой природы. Здесь могут быть щедро представлены буйное многоцветье растений, но в результате получится нечто оригинальное и неповторимое.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.